Чем больше мышцы, тем меньше риск развития инсулинорезистентности и диабета
В авторитетном издании «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism» опубликованы результаты исследований однозначно показавших прямую взаимосвязь между мышечной массой, развитием инсулинорезистентности (преддиабетических состояний) и непосредственно диабета типа 2. Как выяснилось, чем больше и тренированней мышечная масса, тем меньше риск развития выше указанных состояний. В общей сложности в рамках исследований было задействовано 13 644-ре человека старше 20-ти лет.
Более ранние исследования уже неоднократно обнаруживали, что у лиц с пониженной мышечной массой крайне высок риск развития инсулинорезистентности и как следствие повышение выше нормы уровня сахара в крови. Данное же исследование впервые нашло доказательство того, что рост мышечной массы даже при наличии ожирения любой степени (повышенный ИМТ/BMI) способно не только предотвратить развитие преддиабетических состояний, но и непосредственно влияет на стабилизацию уровня глюкозы.
Исследователи особо подчеркнули, что современные постулаты надо пересматривать, а при диагностике и лечении преддиабетических состояний оказывается не столько важны объем талии и общий вес, сколько процентное соотношение мышц по отношению к общей массе тела.
Прим. Mefil: На фоне этих исследований отечественные рекомендации по физическим занятиям предотвращающим диабет, да и вообще все «кошмары» про виновность жировой массы тела во всех грехах, выглядят по меньшей мере жалко и не позволяют рядовым врачам применять действительно эффективные и немедикаментозные методики лечения диабета типа 2.
Пресс-релиз: Beef up your muscles, reduce your diabetes risk
Источник: University of California, Los Angeles