Окончательно доказано, что не все лица с ожирением столкнуться с сопутствующими заболеваниями
Похоже, поставлена точка в многолетнем заблуждении утверждающем, что все лица с повышенной жировой массой тела обязательно должны столкнуться с сопутствующими заболеваниями.
Как выяснилось в ходе исследований проведенных в «UC Davis Health System» говорить о риске развития заболеваний сопутствующих ожирению можно лишь в том случае, если выявлены 11-ть биомаркеров характерных для диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а так же повышенное количество макрофагов.
В течении данного исследования было решено отказать от старых подходов и попытаться изучить вопрос с новых позиций, а именно тщательно изучить лиц с наличием ожирения и метаболического синдрома. Для данного синдрома характерны: гипертония, повышенный уровень глюкозы в крови, глюкозотолерантность, инсулинорезистентность, абдоминальное ожирение (в особенности совмещенное с висцеральным) и гиперхолестеринемия.
В конечном итоге было показано, что ожидать развития сопутствующих заболеваний можно только в тех случаях, когда выявлены биомаркеры инсулинорезистентности и диагностированы хронические воспалительные процессы. Во всех остальных развития заболеваний не происходит, что бы не утверждали общепринятые правила.
Прим. Mefil: Это уже не первое исследование которое убедительно показывает всю бессмысленность современной диагностики и лечения ожирения. Как выяснилось в последние 5-ть лет, опасаться развития заболеваний и самого ожирения нужно только в том случае, если в наличии имеется наследственная склонность. Более того, уже доказано, что для лиц моложе 40-ка лет ожирение вообще не представляет никакой опасности.
Пресс-релиз: UC Davis researchers find disease-causing fat cells in those with metabolic syndrome
Источник: UC Davis Health System