Ты полон дерьма. Но это нормально, потому что твое дерьмо полно золота. Ну, по крайней мере, его следы. Это согласно Кэтлин Смит из Геологической службы США, которая вчера выступила на 249-м Национальном собрании и выставке Американского химического общества в Денвере.
Используя сканирующий электронный микроскоп для наблюдения за образцами в течение восьми лет, Смит обнаружил, что фекалии, проходящие через канализационные трубы под несколькими городами в Скалистых горах, содержат уровни драгоценных металлов – золота, серебра, платины – сравнимые с уровнями, обнаруженными на коммерческих рудниках, сообщает The Guardian отчеты . Но эта новость – не просто забавный корм для разговоров с кулером: добыча этих металлов может помочь как окружающей среде, так и нашему карману.
«Мы заинтересованы в сборе ценных металлов, которые можно было бы продать, включая некоторые из наиболее технологически важных металлов, таких как ванадий и медь, которые используются в сотовых телефонах, компьютерах и сплавах», – сказал Смит The Guardian .
Хотя перспектива получения микроскопических кусочков золота из грязных выброшенных отходов звучит совершенно ужасно, обратите внимание на статистику исследования Университета штата Аризона : город с населением в 1 миллион жителей ежегодно сбрасывает драгоценные металлы на сумму около 13 миллионов долларов.
Но помимо полезных металлов извлечение из окружающей среды вредных, таких как свинец (также обнаруженного в фекалиях, исследованных исследователями), могло бы сократить 7 миллионов тонн токсичных твердых биологических веществ, которые мы уничтожаем или закопаем на свалках каждый год, добавляет The Guardian .